Шоссе. Индивидуальная гонка с раздельным стартом
Вид на первую часть подъёма - Малиновка Анонс, Отчёт, Результаты

11 августа 2010 года состоялся контрольный старт на трассе «Малиновка». Из двух анонсированных вариантов трассы “Hard” и “Light” выбрали нечто среднее. Место старта у подножия первого подъёма показалось организаторам недостаточно безопасным, потому начинали гонку в начале спуска в лог.

Перенос места старта облегчил задачу по преодолению первого подъёма. Его самая крутая часть расположена в начале и, благодаря хорошему ходу, который позволял набрать спуск, она преодолевалась легче и быстрее.

Шоссе. Гит на 1000 м и на 3000 м
Трековая программа на шоссе Анонс, Результаты: 1000 м, 3000 м, Отчёт

В этом сезоне стало закономерностью, что гонки с раздельным стартом собирают около 30-ти участников. Исключением стала лишь гонка на 85 км вокруг Перми. Причинами были как специфичная дистанция, так и отсутствие в городе некоторых завсегдатаев подобных мероприятий. Причины отсутствия были разными. Кто-то отправился покорять альпийские вершины, кто-то небезуспешно выступать во всероссийских соревнованиях, а кто-то просто полежать на морском пляже. Таким образом, с тех пор, как на гонку с раздельным стартом собиралось привычное число гонщиков, прошёл почти месяц.

Шоссе. Чемпионат России среди ветеранов
Masters of Russia

24 и 25 июля 2010 года в деревне Калашниково Лихославского района Тверской области проходил чемпионат России по велоспорту на шоссе среди ветеранов. Пермский край в соревнованиях представляли Андрей Алпатов (категория 30-39), Валерий Зайцев (60-64) и Александр Романов (75+). В состоявшейся 24 июля гонке с раздельным стартом Александр Романов с результатом 39:19 занял 1-е место в своей категории. Андрей Алпатов с результатом 28:26 и Валерий Зайцев, показавший 33:45, заняли 3-и места в своих категориях. Поздравляем чемпиона и призёров первенства России!

Маунтинбайк. Чемпионат России в дисциплинах DHI и 4X
Анна Скумбина Результаты в виде pdf: DHI, 4X

С 22 по 25 июля в Магнитогорске на территории горнолыжного центра “Металлург-Магнитогорск”, который расположен на берегу озера Банное, прошёл Чемпионат России 2010 по маунтинбайку в дисциплинах «Скоростной спуск» (DHI) и «Байкер-кросс» (4X).

В дисциплине DHI в категории «Женщины» 2-е место заняла Анна Скумбина. В категории «Мастера» 3-е место занял Владимир Коротец. Соревновавшийся в категории «Элита» Дмитрий Кырчу занял 4-е место.

В дисциплине 4X Анна Скумбина занял 3-е место, Владимир Коротец был 2-м, а Дмитрий Кырчу 11-м.

Шоссе. Чемпионат Москвы
Чемпионат Москвы 2010: Андрей Алпатов Результаты: Индивидуальная гонка, Групповая гонка

17 и 18 июля 2010 г. на олимпийской велотрассе в Крылатском состоялся чемпионат г. Москва в категории мастер-класс. В соревнованиях принял участия наш земляк Андрей Алпатов.

17 июля была проведена индивидуальная гонка на время с раздельным стартом, дистанция 13 км (3 малых кольца). В своей категории (30-39 лет) Андрей показал 2-е время: 0:19.29.

18 июля состоялась групповая гонка (14 кругов). К сожалению, Андрей не смог добраться до финиша из-за технической проблемы - прокола колеса.

По материалам сайтов:
Кросс-кантри. Открытый кубок г. Березники, этап №3
Кросс-кантри. Открытый кубок г. Березники, этап №2 Положение, Результаты

31 июля 2010 года пройдёт заключительный, 3-й этап Открытого кубка г. Березники по кросс-кантри. Место проведения - деревня Новожилово.

Трасса «Пермское кольцо» Отчёт, Результаты

25 июля 2010 года состоялся первый тренировочный старт на кольцевой дороге вокруг Перми. В нём приняли участие 15 человек. По подбору участников прикидка получилась довольно представительной: присутствовали Сергей Подставленников и Мартин Руэпп, занявшие в этом сезоне два первых места в групповой гонке Пермь - Усть-Качка.

По всем раскладам именно они могли показать лучшее время. Сергей хорош в индивидуальном ходе, Мартин же совсем недавно покорял Col du Tourmalet, что может свидетельствовать о хорошей функциональной готовности.

Александр Зубарев обычно хорошо проходит такие дистанции, от него также можно было ожидать неплохой результат.

Кросс-кантри. Лысьва. «Красная жара - 2010»
Кросс-кантри. Лысьва. «Красная жара - 2010» Положение, Результаты (xczone.ru)

На 25 июля 2010 г. в городе Лысьва запланировано проведение соревнований по кросс-кантри «Красная жара – 2010». Для проведения гонки организаторы мероприятия подготовили трассу в районе горнолыжного комплекса.

В прошлых соревнованиях, состоявшихся в Лысьве 22 мая, приняло участие 30 мужчин и 8 женщин. Желаем устроителям увеличения числа участников, ну а спортсменам – улучшения результатов.

Говоря о предстоящей гонке, нужно отметить хорошее нововведение: теперь зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на сайте www.xczone.ru.